Как взыскать сумму расходов по договору на разработку сайта после отказа заказчика от работ?

• г. Ростов-на-Дону

Заключил с частным лицом договор возмездного оказания услуг на разработку сайта. Сайт нужен ему для предпринимательских целей. Я как ИП. Договор обычный, есть подпись заказчика и его паспортные данные. Работа делалась, в ходе работ заказчик пожелал необоснованно отказаться от дальнейших работ. Общая сумма работ в договоре указана. Хочу взыскать с него сумму расходов (есть пункт в договоре такой, что заказчик оплачивает фактически понесенные расходы и статья ГК РФ как я понимаю), только неясно как доказать, сколько именно с него взыскивать (какую часть от общей суммы)? Ведь я сам оцениваю свою работу.. На что ссылаться - количество часов проведенной работы и свой прайс или объем фактически сделанной работы? Можно ли помимо расходов взыскивать упущенную выгоду (неполученные доходы)?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта,

http://www.9111.ru/about/

разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 4500 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 36 - 48 часов с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города, либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна сторона не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы. Составляете акт выполненных работ и прописываете за каждое конкретное действие сумму согласно прайса. Упущенную выгоду Вы не сможете взыскать даже через суд. Проработайте свой договор еще раз. Если хотите я могу проработать ваш договор в соответствие с законом, но эта услуга платная. Если вас заинтересует мое предложение, то присылайте свой договор мне на lar.titowa@mail.ru Правовая экспертиза договора направленного по электронной почте, с внесением замечаний и предложений в текст договора 5000 рублей.

а по какой причине заказчик отказался от договора и в как вы оформили расторжение? фактические расхода исполнителя вы должны доказать, если будете ссылаться на прайс - суд проиграете. Фактические расходы - это закупленные материалы, договоры субподряда, оплата дизайнерам и т.п. (чего у вас нет как я поняла).

Успех суда зависит именно от того, как вас заказчик уведомил о расторжении. По упущенной выгоде - не взыщете, не тратьте даже деньги на госпошлину

Уточню, сумма разработки 15000, сумма для взыскания ориентировочно 10000. По этой причине мне невыгодно отдавать вам 4500.

Тогда ищите ответ сами и в другом месте.

халявы нет!

Давайте без грубостей? Никто не говорит о халяве. Хотел уточнить просто на какие законы ссылаться, наработки у меня уже есть. А вы увидели, что ИП и сразу требуете деньги и переходите на личности.

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в любую юридическую контору либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Произошедшее подпадает под эту статью..

Договор был расторгнут по инициативе заказчика, пришло письмо по почте России и по электронке. По почте России письмо с его адреса, но без подписи, т.е. юр. силы не имеет.

Расходы планировал доказывать по-разному, в том числе предоставив в суде договор субподряда с дизайнером-компаньоном. Про прайс тоже были мысли .. Обращусь к вам в личку или позвоню, спасибо.