И мы врезались в стоячую 99... Могу ли я как то возместить себе ущерб с сотрудников ГБДД.. Подскажите пожалуйста.

• г. Нижний Новгород

Я бы хотела узнать.. Я попала в дтп. По вине сотрудника ГБДД. Моя машина разбилась, каски нет. Меня признали виновной.. Имеют ли права сотрудники ГБДД прятаться и выбигать на дорогу. Я возвращалась ночью домой время было 02.30. На улице был гололед дорожное покрытие было ледяное.. Я ехала со скоростью около 70 км. Из кустов выбежал мне под колеса сотрудник ГБДД.. Я от испуга резко нажала на тормоз.. Машина пошла юзом на встречку, друг выкрутил руль в другую сторону. И мы врезались в стоячую 99... Могу ли я как то возместить себе ущерб с сотрудников ГБДД.. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Марго, здравствуйте! Выскажу свое личное мнение.. То, что Вы должны возместить ущерб владельцу 99 Жигулей - это правомерно. Если это авто стояло, то Вы виноваты в любом случае, так как стоящий автомобиль НЕ является источником повышенной опасности, не является участником дорожного движения, рассматривается просто как имущество, которому владелец источника повышенной опасности (ВЫ, как владелец передвигавшегося авто) причинен ущерб.

Когда страховая компания подаст иск к Вам в порядке суброгации, то вот тут нужно попытаться доказать, что Вашей вины в причинении ущерба 99 Жигулям НЕ было, а именно сотрудник ГИБДД создал аварийную ситуацию на дороге, выскочив из кустов, как заяц, прямо Вам под колеса. И для того, чтобы не совершить наезд на человека, вы были вынуждены нажать на тормоза, и наехали на 99 Жигули. И также попытаться с ГИБДД взыскать и сумму ущерба Вашему авто..

Обратитесь к адвокату, дело непростое...

С уважением,

Харченко О.В.