Если нет, подскажите, куда обращаться с претензией.

• г. Москва

После смерти мужа, жена (моя мама), проживавшая и прописанная на данной площади на момент смерти мужа, вступала в наследство. Наследовала квартиру в Сергиево Посаде. При обращении к нотариусу по поводу наследства выяснилось, что по фамилии умершего надо обращаться к определенному нотариусу. Т.е. права выбора у мамы не было. Далее. По истечении 6 месяцев мама вступает в наследство, и нотариус удерживает с нее пошлину в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества. На вопрос о льготах при уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий по ст.333.38 Налогового Кодекса нотариус поясняет, что является частным нотариусом, а не государственным и не обязан исполнять данный Закон. Правильно ли это? Если нет, подскажите, куда обращаться с претензией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Конечно, нотариус не прав. Жаловаться можно в нотариальную палату, а можно в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением,

Харченко О.В.