Вопрос о возможном нарушении по ст. 12.15 ч. 4 при остановке на обочине дороги с двухсторонним движением без разметки и запрещающих знаков
₽ VIP

• г. Ревда

Можно ли квалифицировать (и было ли нарушение) по статье 12.15 часть 4 следующее нарушение: дорога с двухсторонним движением, 4-х полосная, остановился на обочине противоположной стороне, слева по ходу движения. Разделения на полосы нет, знаков запрещающих нет, трамвайных путей нет, разметки нет (не видна)

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений! Если вы остановились на обочине а не на краю дороги(асфальтного покрытия) то Вы можите настаивать на том, что ваша остановка не противоречит ПДД. статья 12.15 часть 4 подразумевает выезд и остановку на полосе встречного движения, а не на прилегающей к дороге территории (обочине)

Нет, не можете - ПДД обязан знать каждый участник движения.