Распределение наследства умершего дедушки между бабушкой и детьми - доли наследования

• г. Ишим

У нас вот какая ситуация: у дедушки в собственности был дом, квартира, автомобили (единственный собственник). Дедушка умер. Из наследников остались бабушка (супруга) и двое детей. На какую долю претендует каждый?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина г.Ишим !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного наследниками Первой очереди по Закону являются: Супруга и Дети дедушки.

Но при этом, предварительно нотариус будет обязана выделить супружескую долю дедушки в супружеском имуществе, которая и будет включена в наследственную массу для раздела между наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2016г