На одном очень крупном ресурсе в Интернете был взломан мой профиль, размещен в статусе текс с рекламой одного сайта.

• г. Раменское

На одном очень крупном ресурсе в Интернете был взломан мой профиль, размещен в статусе текс с рекламой одного сайта. Теперь этим профилем пользуется неизвестный. Я обращалась в службу технической поддержки ресурса, чтоб мой профиль либо заблокировали, либо восстановили мой пароль, меня игнорируют. Хочу подать в суд по статье 152.1 ГК РФ. Да вот только не знаю на кого, на физическое лицо, на тот крупный ресурс, на котором размещены мои фотографии или на тот сайт, который рекламируют используя мое изображение?

Ответы на вопрос (1):

Использование изображения гражданина без его согласия, как Вы знаете, противоречит ст.152.1 ГК РФ. Реклама товаров, работ или услуг подобным образом, соответственно, запрещена, и подпадает под определение недобросовестной рекламы. Недобросовестная реклама является административным правонарушением (ст.14.3 КоАП), и к ответственности привлекаются и рекламодатель, и рекламораспространитель. В суд Вы можете подать также и на то, и на другое лицо, поскольку они оба используют Ваше изображение.