Отсутствие подписи заемщика в расписке - какова его юридическая значимость в судебном процессе?

• г. Благовещенск

Дал в долг под расписку. Но заемщик не поставил подпись в расписке, хотя весь текст был написан его рукой. Есть подпись и паспортные данные свидетеля. Также имеется видеозапись, где заемщик говорит, какую сумму денег берет в долг и что обязуется вернуть данную сумму. Видео сделал на всякий случай. Дело дошло до обращения в суд. Собираюсь писать претензию для начала. Насколько повлияет факт отсутствия подписи заемщика, учитывая подпись свидетеля и видеозапись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В суде необходимо будет представлять все имеющиеся у Вас доказательства, включая и расписка, написанную заемщиком собственноручно, хотя и без подписи, а также видеозапись.

Данные доказательства вполне допустимы для доказывания факта получения денег взаймы (ст. 55, 56 ГПК РФ).