Вопрос о перечислении алиментов на несовершеннолетнюю дочь, вышедшую замуж и ожидающую ребенка

• г. Нововоронеж

Муж платит алименты на дочь от первого брака, ей 16 лет, она выла замуж и ждёт ребёнка. Можно ли перечислять алименты ей,а не бывшей жене и что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

если ваш муж выплачивает алименты по решению суда - тогда он обязан его исполнять. однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, в с момента вступления дочери в брак выплачивать за нее алименты он не обязан.