Какие мы должны подготовить документы, и нужно ли платить какие-то средства.

• г. Красноярск

В 1989. году устроившись на работу в колхоз, я получила от этого предприятия квартиру, в двухквартирном доме на земле. Со временем это предприятие обанкротилось, его продали другим хозяевам. В результате предприятие прекратило своё существование. Мы же остались в подвешеном состоянии. Живём мы в этих квартирах уже 21 год, документов на это жильё у нас нет никаких. Все затраты по содержанию и благоустройству домов и земельных участков, всё это за наш счёт. какие мы имеем права, чтобы стать полноправными владельцами той недвижимости, в которой мы живём 21 год.

Имеем ли мы право приватизировать эту недвижимость.

Ведь приватизация называется-бесплатная. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Лидия! Раз у Вас не сохранилось никаких документов и Вы проживаете в квартире более 15 лет, то Вам можно обратиться в суд согласно статье 234 ГК РФ "приобретательная давность" - лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно и открыто непрерывно владеющее им как собственным в теч 15 лет приобретает право собственности на это имущество. Привлеките свидетелей (соседей, друзей, родственников) для подтверждения вашего владения квартирой, приложите к иску квитанции по оплате коммун. платежей, справки из администрации о вашем проживании и т.д.

Обязательно проконсультируйтесь у юриста, для составления грамотного иска!

Удачи!