Возможно ли выселение из общежития, если живу на койко-месте по временной прописке и выйду замуж?

• г. Ярославль

Я живу в общежитии на койко-место предоставленном мне работодателем, по временной прописке. Подскажите пожайлуста, если я выйду замуж, но при этом буду продолжать жить в общежитии-могут ли меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Жилищный кодекс предусматривает случаи расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых

Так, статья 101 устанавливает, что:

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. предусматривает случаи прекращения договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Таким образом ЖК не предусматривает право собственника общежития расторгнуть договор найма общежития в случае заключения брака нанимателем помещения.

Манин В.