Выдача больничного задним числом - права и обязанности поликлиники

• г. Курган

31 декабря 2015 года вечером поднялась температура 39,5 и не смогла идти на работу. Вызвала скорую. Мне предложили лечь больницу, я отказалась. Все зафиксировали. Поликлиники не работали 1,2 числа. 3 завтра работают и я идут в поликлинику. Обязаны они мне выдать больничный задним числом с 31 декабря?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.