Возможность установления сервитута на земельном участке, находящемся в аренде, и необходимость согласия арендатора.

• г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо является собственником земельного участка и в 2012 году передало его в аренду ЮЛ, сроком до 2016 года. Через данный земельный другое ЮЛ хочет провести нефтепровод и обратилось к собственнику с офертой о заключении соглашения об установлении сервитута. Возможно ли это, если данный участок уже обременен правами третьих лиц по договору аренды? Нужно ли согласие арендатора или заключение трехстороннего соглашения с участием арендатора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только собственнику принадлежит исключительное право распоряжения своим имуществом. Арендатор никакого влияния на действия собственника не имеет.

мое мнение - согласие арендатора нужно, т.к. он является на данный период владельцем участка, но если он будет не согласен - собственник может расторгнуть договор аренды