Наказание водителю за сбитие бабушки, переходившей дорогу в неположенном месте и причиненный тяжкий вред здоровью

• г. Москва

Может ли быть водителю наказание и какое, если он сбил бабушку, переходившую дорогу в неположенном месте, в результате причинен тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (5):

Как уголовная ответственность

Так и возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда

Привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. В гражданском порядке взыскание компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Здравствуйте! Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Водитель будет привлечен к уголовной ответственности, в случае, если его признают виновным в нарушении ПДД (например, если окажется, что он не учел дорожную ситуацию при выборе скоростного режима). Рекомендую обращаться к адвокату очно и вместе с ним вырабатывать позицию по делу, с учетом материалов.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но для этого нужно следствию доказывать наличие вины водителя. Для защиты своих интересов на следствии и возможно в суде советую брать адвоката. Желаю удачи!.