Возможно ли исключить участника ООО, не оплатившего свою долю в уставном капитале в течение года после образования?

• г. Якутск

Можно ли вывести участника ООО у которого 50% . который не оплатил в уставной капитал общества по прошествии года с момента образования ооо.

Ответы на вопрос (1):

А Вы Устав данного ООО вообще читали??????

Спросить
Пожаловаться

Может ли участник ООО, который пока не оплатил свою долю, добровольно выйти из общества, если право участников на выход предусмотрено уставом?

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Как можно вывести из уставного капитала общества нежилое помещение? Нежилое помещение находится в уставном капитале, но официально не принадлежит обществу. Но у общества есть еще нежилое помещение, которое официально принадлежит ему. Как можно официальное внести в уставный капитал, а другое вывести. У общества один учредитель. Спасибо.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Участник ООО вышел из общества, уставный капитал которого был

равен 1 млн рублей, и его доля составляла 25%, а чистые активы имели

стоимость в 10 млн рублей. Общество выплатило участнику 250 тыс. рублей.

Есть ли у участника основания для предъявления иска в суде?

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание учстников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределениии прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение