Как получить свою долю с продажи квартиры без учета оговорок в договоре?

• г. Хабаровск

У меня к вам есть вопрос жилищного характера.

На прошлой неделе продавали квартиру. Два продавца (я и мать - о некоторых аспектах договаривались устно) и две равные доли. Продавали через агента. Ипотека.

Написали расписки о получении аванса/задатка (точно не скажу) на определённую сумму. Конкретно кто сколько получает денежных средств указано не было, только общая сумма. Деньги перечислили на карту матери, так как у меня на тот момент карты/счета не было, а наличность с собой носить не хотелось.

Далее общий договор купли-продажи на двух продавцов. В которой прописана сумма, которую мы получаем от банка в определённый срок через банковскую ячейку. Также нигде не прописаны суммы, которую получает каждый продавец. Только общая сумма.

Банковскую ячейку оформили на мать.

Понимаю, что не нужно было полагаться на родственные узы. Что надо быть осмотрительные и доверять только самому себе, но в данном случае уже поздно.

Теперь собственно сам вопрос:

Как мне получить полную сумму от продажи своей доли в квартире? Денежные средства с аванса я так и не получил, насчёт остального речь идёт только о половине суммы, и только на словах.

В силу своей низкой юридической грамотности прошу у вас совета, как решить этот вопрос и получить свои законные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать часть денежных средств, соразмерную Вашей доле в праве на проданную квартиру, с матери, как неосновательное обогащение 9ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Доказательства получения всей суммы матерью у Вас есть (расписка в получении аванса/задатка, выписка со счета матери, куда были перечислены деньги, договор аренды банковской ячейки).

Вручайте или направляйте матери письменную претензию, а далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.