Как подать на развод и решить вопрос о посещениях ребенка, когда муж проживает в другом регионе?

• г. Бикин

Муж проживает отдельно от нас, более того, в другом регионе. У нас годовалый ребенок. Могу ли я подать на развод в своем регионе, по месту прописки (ребенок прописан со мной), или мне нужно ехать в его регион? Какие варианты быть определены судом для посещения ребенка папой (муж хочет с ним общаться, более того требует, чтобы я привозила его к нему, а мне там жить негде, ребенок без меня не сможет). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иск на развод вы можете подать по своему месту жительства.

Требование об определении порядка общения с ребенком может подать отец.Он попросит суд установить определенный порядок, но вы можете возражать и предложить свой порядок.

Начните с развода. А дальше- по ситуации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.