Давление на сотрудников и отказ от консультации с юристом - как защитить свои права в случае сокращения штата
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте Юристы! Я работаю в Смольном поваром, с декабря месяца у нас поменялось руководство. После Новогодних праздников мне и еще нескольким сотрудником сообщили что у нас происходит сокращение штата, но при этом попросили написать по собственному желанию. Я отказалась, на что мне сразу ответили давленим-перевод в другое место без моего согласия. Когда я попросила чтоб мне дали 2 дня законных отгула чтоб проконсультироваться с юристом, мне было отказано, пришлось взять больничный. Любую попытку получить какую то информацию пресекают. У меня 2 несовершеннолетних детейЧто мне делать? И как мне отстаивать свои права? Я предлагала чтоб меня уволили по сокращению, но мне отказывают, И это происходит под носом у властей! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, судя по всему имеет место нарушение Ваших прав работника (т.к. постоянно на другую работу возможно перевести ТОЛЬКО с Вашего соглася) поэтому думаю, что самым верным в данной ситуации будет написать жалобу в прокуратуру Центрального района. Она затребует документы, которые могут потом пригодиться Вам в суде (если конфликт интересов усилится).

Одновременно есть смысл письменно запросить ВСЕ документы о Вашей трудовой деятельности у этого работодателя (копия трудового договора, приказов о приеме и переводе), которые на основании ст. 62 ТК Вам обязаны выдать в течение 3 рабочих дней.

Будут еще вопросы - пишите в почту.

Здравствуйте, Надежда!

Работайте, как и работали. Сокращение численности штата - ч. 2 ст. 81 ТК РФ. Об этом Вас должны предупредить за два месяца. Если не сделали - их проблемы.

Перевод допускается только с согласия работника. В том случае, если перевод был произведен в другую местность без Вашего согласия - Вы вправе отказаться от того, чтобы работать в иной местности и обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Суд признает перевод незаконным и восставноит Вас на работе, если к тому моменту Вас уволят. В любом случае, Вы должны знать о том, что Ваши права нарушаются и руководитель может быть привлечен к ответственности.

Для этого Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. И не ждите долго, обращайтесь в суд. Срок для обращения в суд в соотв. со ст. 392 ТК РФ составляет три месяца, а по спорам об увольнении - месяц с момента получения трудовой книжки либо ознакомлении с приказом об увольнении.

Ждите дальнейших действий работодателя и пишите!

Любые действия работодателя оформляются соответствующим приказом, с которым Вас должны ознакомить. Если этого не было - однозначно основание для того, чтобы заявить о том, что Ваши права нарушены и обращения за восстановления нарушенных прав в инспекцию по труду и прокуратуру, равно как и в суд.

Удачи \Вам! Всего хорошего!