Как уволить учителя истории в школе - документы и процедура
₽ VIP

• г. Москва

Как уволить учителя истории в средней школе? Какие документы нужны директору школы для увольнения?

Он завышает уровень оценок, разговаривает на повышенных тонах с детьми и педагогами, фомильярничает с детьми, вовремя не отпускает детей на перемену, методически не модкован (урок ведёт в виде беседы и с выкриками ответов учеников, на вдруг возникший, вопрос), нарушает трудовую дисциплину (не присутствует на педагогических советах), не подписывает текущие доукменты, касающиеся его же самого (изменения оплаты труда, доп. соглашания, охрана труда и безопасность при пожаре, и др.), на замечания администрации и учителей реагирут неадекватно: не слушает собеседника, кричит, нервничает, уходит из кабинета, хлопнув дверью. И самое страшное, пишет письма-обиды на директора школы (2 письма президенту, 2 письма в округ г. Москвы).

Ответы на вопрос (2):

Людмила, существует Трудовой кодекс сгласно которому возможно увольнение работника по инициативе работодателя в определённых случаях.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

- сокращение численности или штата работников организации;

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а)состояния здоровья в соотвтствии с медицинским заключением;

б)нелостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей иглавного бухгалтера);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а)прогула (отстутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б)появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;

в)разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г)совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д)нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему сос стороны работодателя;

- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, морального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

- прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

- предусмотренных трудовым договором с руководжителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку Вы на сайте юристов задаете такой вопрос, в котором больше эмоций, чем фактов, то, видимо, законных оснований, о которых Вы прекрасно знаете все-таки нет.

Пишет письма, но о чём то он же в них пишет. Не слабоумный же учитель работает в школе.

Виктор Николаевич.