Как правильно уволиться со своей должности директора школы, если являешься пенсионером?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в ситуации.

Директор школы преподает историю (6 часов) в своей школе. Желает уволиться по собственному желанию без отработки (ст. 80 ТК РФ), т.к. является пенсионером. Заявление на увольнение с должности директора написала на имя учредителя. А как учителя истории кто должен уволить? Директор сам себе пишет заявление и сам себя увольняет? Или оба заявления подписывает учредитель?

Ответы на вопрос (2):

Если директор уже является пенсионером, то оснований для немедленного увольнения у него нет. Если он "учительствует" на основании совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), то при увольнении его совмещение прекратится. При этом совместительства тут не должно быть в-принципе. Заявление руководитель организации вправе написать за месяц до даты увольнения.

Здравствуйте. Заявление будет подписывать учредитель.

ст. 280 ТК РФ.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.