Разделение комнаты в приватизированной квартире - возможно ли продать долю без согласия других собственников?

• г. Санкт-Петербург

2 х комнотная Квартира приватизирована на троих меня мужа и сына (27 лет) муж хочет выделить себе долю. Может ли он претендовать на маленькую комнату, а нам с сыном получается большая может ли он продать свою долю без нашего согласия.

Ответы на вопрос (3):

муж хочет выделить себе долю

-

Пусть продолжает хотеть.

Выделить в натуре долю в изолированной квартире невозможно.

Можно только определить порядок пользования, не более...

Продать без согласия может, если вы откажетесь выкупить по названной им цене.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

-

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Выделение долей в квартире в многоквартирном доме не допускается. Речь может идти только об определении порядка пользования квартирой. При недостижении согласия, спор разрешается в суде. Определяя порядок пользования, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования, нуждаемость каждого их собственников и возможность совместного проживания. Что касается продажи доли в праве собственности, то закон предусматривает преимущественное право долевых собственников на покупку доли. Порядок продажи доли предусмотрен ст.250 Гражданского кодекса РФ. По Вашей конкретной ситуации нужно консультироваться очно у адвоката, поскольку возможность занять Вами и сыном большую комнату зависит от многих обстоятельств. Удачи.

Как отметил коллега, радел квартиры в натуре невозможен, но возможно определить порядок пользования квартирой. При этом можете выделить супругу комнату.

Более подробная консультация возможна при личном обращении.