Переквалификация со статьи 159, часть 3 на часть 2 - возможно ли при снижении размера ущерба до 250 тыс. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли переквалификация с ч.3 ст. 159 на ч. 2 той же статьи, если в результате добровольного возврата части денег в досудебном порядке потерпевшему размер ущерба снизится до планки 250 т. р. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, невозможна, т.к. при квалификации содеянного оценивается изначальная сумма ущерба, причиненного потерпевшему. Последующие действия, описанные в вопросе - не более чем частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему. Данное обстоятельство может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства в числе прочих обстоятельств, при вынесении приговора.