Могу ли я в этой ситуации продолжать строительство нового дома, как мне правельно поступить.

• г. Севск

Нахожусь в разводе более 2 лет. В браке купил дом и земельный участок, собственность в равных долях, прописаны в доме: я,бывшая супруга, ребенок от первого брака. Хотел бы оставить земельный участок за собою, так как на этом участке начал строительство нового дома. Но на раздел имущества и земли из нас никто не подавал. В течении этого времени все финансовые вопросы касающиеся дома осуществляю я,бывшая супруга проживает в родительском доме. Могу ли я в этой ситуации продолжать строительство нового дома, как мне правельно поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вопрос не полон, но я исхожу из того, что у Вас и б\с имеются свидетельства на долю в 1/2 дома и земельного участка. На мой взгляд, строительство дома вы ведете незаконно, так как из вопроса следует, что оно начато после развода, земельный участок в натуре не поделен, а согласия сособственника на застройку нет. То, что б/с живет в родительском доме права собственности на долю в доме и участке ее не лишает. Выкупайте у нее долю. Если же доли оформлены не были, имеет смысл подать иск о разделе имущества и просить суд оставить Вам землю, уступив другое имущество б/супруге.