Мои родители одни проживают в приватизированной квартире (попопам между ними).

• г. Новороссийск

Мои родители одни проживают в приватизированной квартире (попопам между ними). У матери родителей нет. У отца жива мать. Как необходимо оформить передачу квартиры мне, чтобы на нее не было прав ни у бабушки, ни у моей супруги, а также чтобы не платить налоги с такой передачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформить на вас дарственность.

Николай Васильев

Здравствуйте, Евгений! Пусть родители Вам квартиру подарят, тогда ни жена, ни иные ролдственники претендовать на неё не смогут. Налог платить не надо, только госпошлину за регистрацию договора дарения в УФРС РФ (регистрационная служба). После регистрации права собственности, квартира станет Вашей собственностью. За составлением договора дарения обратитесь к юристу или адвокату. Удачи, адвокат Иванова Е.Н.

Здравствуйте, Евгений!

Если Ваши родители пожелают передать Вам квартиру в собственность, то они могут это сделать, оформив договоры дарения (каждый своей доли) в Вашу пользу. Преимущества дарения заключаются в том, что Вы становитесь единственным собственником квартиры (при этом в договоре дарения можно предусмотреть пожизненное право проживания родителей в квартире). Налог с договора дарения имущества, заключенного между близкими родственниками, не уплачивается. Приобретение квартры Вами в период брака в безвозмездном порядке (даром) будет являться Вашей личной собственностью, так как на подаренное имущество не распространяется режим совместно нажитого имущества супругов. Так как квартира передается Вам в порядке дарения при жизни родителей, она выводится из категории их наследственного имущества.

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры) подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Статья 217 Налогового кодекса РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.