Но сейчас, когда мама с отцом моего младшего брата не ладит, он заявил что отберёт ребёнка.

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Моя мама 9 лет назад вне брака родила ребёнка. Спустя 4 года познакомила его с отцом. Сначала отношения были нормальными. Но сейчас, когда мама с отцом моего младшего брата не ладит, он заявил что отберёт ребёнка. В браке с моей мамой они не состояли, но ребёнок носит фамилию отца. Осенью ему исполнится 10 лет. Сможет отец его отнять?

Ответы на вопрос (3):

Единственный способ отобрать ребенка у другого родителя, это лишить его родительских прав. Согласно семейному кодексу, статье 69, лишение родительских прав наступает если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо

против жизни или здоровья супруга.

Если ни один из вышеперечисленных позиций к вам не относится, то вам нечего опасаться.

Ребенок может быть записан на фамилию отца по указанию матери - тогда отцовство не оформлено надлежащим образом - сначала нужно будет его установить в судебном порядке отцу ребенка.

Если же оформлено совместным заявлением в ЗАГС двух родителей, тогда отец имеет право на общение с ребенокм. Все вопросы о местожительстве ребенка будут решаться в судебном порядке. Обычно детей оставляют у матери, но бывают случаи и с отцом. Зависит от многих факторов - личных качеств, как занимается ребенком и т.д.

Материальные условия имеют знание, но не главное. С 10 лет будет приниматься во внимание и мнение ребенка, с кем он хотел бы жить.

Конечно, в целом родители имеют равные права в отношении ребенка. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Если реально смотреть на вещи, то следует признать, что в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с мамой. Кроме того, по достижении 10 летнего возраста, учет мнения ребенка обязателен для суда. На основании всей совокупности обстоятельств судом и будет решаться вопрос о том, с кем проживать ребенку, если отец его обратиться вс уд с подобным требованием. С уважением,