Возможно ли, чтобы свидетельство на право собственности на землю было выдано не на конкретного гражданина, а на семью?

• г. Щелково

Ответы на вопрос (1):

В ГК не указан такой субъект права, как семья. Соответственно, семья не может владеть землёй (в частности, даже крестьянско-фермерские хозяйства владеют землёй не непосредственно, а через своих членов). Согласно п.18 постановления Правительсва от 18 февраля 1998 г. N 219, возможно указание в качестве собственника (а) физического лица, (б) юридического лица, (в) публично-правового образования (государство, область и др. судъекты РФ, муниципалитет); в отношении физлица в реесте (и, соответственно, свидетельстве) указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.