Вопрос о возможности взятия полного ежегодного оплачиваемого отпуска в определенном периоде работы на госслужбе в суде

• г. Черкесск

Работаю на госслужбе в суде с 21.07.2015. 21 января будет 6 месяцев, как работаю, 15 февраля начинается декретный отпуск. Имею ли я право взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск 30 дней с 15 января 2016 года? Какой статьёй мне руководствоваться? Или я имею право на отпуск иной продолжительности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

.................................

Что такое "декретный отпуск" ?

В каком нормативном акте РФ Вы нашли "декретный отпуск" ?

..................................................................................................................................

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

...........................................................................................................................

Вам следует ознакомиться самой внимательно с Федеральным законом РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", так как на лиц, работающих по контракту на государственной гражданской службе, положения Трудового кодекса РФ, в т.ч. положения статьи 260 Трудового кодекса РФ не распространяются.

................................................................................................................................

Также Вам следует ознакомиться с Постановлением Конституционного суда РФ № 31-П от 06.12.2012 г.

Удачи Вам