И потребовать у работадателя выплатить мне расчет исходя из серой зп, а также заплатить все положенные налоги, кроме НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась из организации, у меня была серая зарплата, работодатель хочет выдать мне окончательный расчет исходя из белой. Могу ли я через суд доказать размер серой зарплаты имея копии всех "серых" зарплатных ведомостей и копии табелей учета рабочего времени с указанием серого оклада подписанных Финансовым директором? И потребовать у работадателя выплатить мне расчет исходя из серой зп, а также заплатить все положенные налоги, кроме НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, попробовать можно, но это будет непросто. Практика показывает, что одних копий документов не достаточно, хорошо было бы подтердить это и свидетельскими показаниями.

Свидетельские показания в вопросе установления "истинного" размера "серой" зарплаты судом не принимаются по одной причине - зарплата каждого работника строго индивидуальна. Имея на руках копии указанных документов, Вы можете попробовать доказать истинный размер своей зарплаты. Но только по копиям Вам это сделать не удастся. При этом не факт, что работодатель сохранит оригиналы данных документов (в частности, зарплатных ведомостей). Можете попробовать, в худшем случае просто откажут в иске, даже в плане госпошлины не потеряете.