Как получить свою часть наследства от биологического отца, если я записана в свидетельстве о рождении как дочь небиологического отца?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность вступить в права наследства моего биологического отца (я рождена в браке своей матери и небиологического отца, записана в свидетельстве о рождении как дочь небиологического отца). биологический отец умер, у него есть законная дочь, которая не хочет делить наследство. Как мне получить свою часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Здравствуйте!

Для этого необходимо в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, для установления отцовства необходимо обращаться с иском в суд. Если Вы родились после 1 марта 1996г., суд будет принимать все доказательства, достоверно подтверждающие Ваше происхождение от умершего. Это достаточно сложная категория дел.

Здравствуйте Хельга.

Вам надо не только установить факт признания покойным отцовства в отношении Вас (что, как Вам уже ответили достаточно сложная процедура), но и оспорить запись об отцовстве, имеющуюся в Вашем свидетельстве о рождении – это в том случае, если Вы совершеннолетняя, если нет, то Вы не имеете права на подобное оспаривание.

Т.е. из Ваших документов должны быть исключены записи об отце в отношении того человека, который Вас воспитывал, и только после этого Вы сможете претендовать на часть наследства, если к этому времени оно еще будет не потрачено.

Насколько велико наследство и стоит ли ради него идти на это?

С уважением Карасев С.А.