Работает электромонтером Может ли он что-то сделать, чтобы остаться Заранее спасибо за ответ.

• г. Северодвинск

Мой знакомый сегодня в отгуле Ему позвонили с работы (завод), сообщили, что от врачей пришла бумага о состоянии его здоровья, что не позволяет ему дальше работать - его увольняют Он работал 5 лет на предприятии До него также уволили несколько молодых ребят. Работает электромонтером Может ли он что-то сделать, чтобы остаться Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение в связи с состоянием здорвья предусмотрено ст.83 п.5. Трудового Кодекса РФ и звучит это так "признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ". Т.е. должно иметсься заключение специализированной медицинской организации о провдении медик-социальной экспертизы, установившей лишение трудоспособности. Если такая экспертиза в отношении Вашего знакомого не проводилась и он трудоспособен, то скорее всего основание для увольнения надуманное.

Попросите представить документ, послуживший основанием для увольнения - заключение, на которое они ссылаютя.

Кроме того, возможно в отношении именно этой специальности существуют какие-то определенные требования к состоянию здоровья, но в этом случае Ваш знакомый должен был быть об этом уведомлен при приеме на работе, в отношении его должны производиться периодические медицинские осмотры и все это должнол быть указано в трудовом договоре.

Однако, даже если они и не правы, и Ваш знакомый докажет свое право остаться на работе, скорее всего его работа будет осложнена постоянным повышенным "вниманием" со стороны администрации и малейший промах повлечет за собой увольнение уже по другим пунктам этой статьи.

Так что сделать может - обратиться в суд, но перед тем как это делать, лучше со всех сторон рассмотреть все возможные отрицательные стороны восстановления на работе.

С уважением

Иванова Н.Б.