Возможна ли подача на ИТР для мужа, отбывающего 11-месячное наказание в колонии строгого режима по статье 158 часть 2 п.в. с не погашенной судимостью и каковы сроки подачи?

• г. Санкт-Петербург

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима срок 11 месяцев по статья 158 часть 2 п.в имел не погашенную судимость, возможна ли подача на ИТР, если да,то когда. Срок с 17.11.15

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж или его адвокат вправе подать в районный суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 80 ч. 2 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания. Равным образом по отбытии указанного срока (1/3 от назначенного наказания) он вправе подать на УДО. На практике часто поступают так - подают на УДО, в случае отказа в УДО - сразу же подают ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, Верховный Суд РФ разъяснял, что такое возможно и закону не противоречит.