Как ограничить шум от соседей во время игр детей - поиск законодательного регулирования

• г. Москва

У моих соседей сверху постоянно бегают, прыгают дети по квартире, как будто стадо слонов... В квартире все трясется от этой беготни. До которого часа соседи имеют право на!

подобного рода шум? Какой статьей закона пользоваться? Разговор ни к чему не привел. Я спать ложусь и под этот топат приходится засыпать... Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

22 марта 2014 года вступил в силу Закон Московской области от 7 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области". С момента вступления в силу данного закона, на территории Московской области были существенно увеличены штрафные санкции за нарушение норм о соблюдении тишины и покоя граждан во время их отдыха. Кроме того, к традиционному запрету на шум в ночное время (с 21.00 до 8.00 в рабочие дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и нерабочие праздничные дни) был добавлен запрет на использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления и проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в период времени с 13 до 15 часов, если данные действия нарушают тишину и покой граждан в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

Здравствуйте На основании пункта "б" части 1 статьи 2 и пункта "б" статьи 1 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" с изменениями и дополнениями от 9 декабря 2015 г., соседи не имеют право на указанный Вами шум с 23 часов до 7 часов.

Шуметь в московской квартире, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого в Москве шуметь не полагается (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42).

Справка. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся (ст. 2 Закона г. Москвы N 42):

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

Обратите внимание!

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ).