Говорит, что сам звонил в психиатрическую больницу на Каширке, где она лежала, чтобы ее забрали, но там ответили, что мест нет.

• г. Москва

Прошу вас как у юриста помощи. Меня зовут Светлана,32 года, Москва. Я прописана с матерью и сестрой (27 лет) в трехкомнатной квартире. Мать раньше неоднократно лежала в психиатрической больнице, буйно себя вела, имела временную инвалидность. Сейчас ей 57 лет, немного успокоилась, но обследоваться не хочет категорически на установление пенсии по инвалидности и социальных льгот. С этим как-то еще можно жить. Но вот сестра по достижении 20 с небольшим лет также стала попадать в психиатрическую больницу. Неподлечившуюся, ее постоянно выписывал родной брат мамы через месяц уже из больницы, просто высаживал в метро потом и она сама добиралась до дома. В последний раз она ушла из дома в прошлом году к нему и год жила у него. Несколько дней назад он сам привез ее домой от себя вместе с ее вещами и уехал. Сказал, что не может больше ее выносить. Говорит, что сам звонил в психиатрическую больницу на Каширке, где она лежала, чтобы ее забрали, но там ответили, что мест нет. Поймите меня: сестра ничего не ест, ни с кем не общается, может целый день простоять или просидеть где-нибудь как в ступоре, года полтора она не мылась вообще, кожа уже вся черная и блестит, за несколько метров от нее пахнет как от бомжей в метро, запах невыносимый! Но на все попытки ее помыть или чем-то помочь, отвечает агрессией. Как только вот недавно ее привез дядя, мать, и без того неуравновешанная, стала агрессивной, между сестрой и матерью возникают чуть ли не драки. Скажите, как могу я,работающий, вполне адекватный человек жить в этой атмосфере. Естественно, пока я там не живу, но это невыносимо будет и для меня и для соседей, этому нет конца и края. Вот каким образом можно положить сестру на лечение, является ли невыносимый смердящий запах основанием для того, чтобы ее забрали или этого недостаточно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, одного запаха не достаточно. Можно обратиться в суд с заявлением о применении к сестре принудительных мер лечения.Тем более что она состоит на учёте в психиатрическом отделении.