Как выяснить наличие завещания и его бенефициаров, если свидетельство о смерти и наследство были утаены старшей сестрой

• г. Москва

Как узнать было ли завещание у мамы и на кого оно было оформлено, если свидетельство о смерти присвоила себе старшая сестра, а также и всё имущество мамы, не сообщив сестрам о смерти мамы в корыстных целях.

Ответы на вопрос (6):

Начать следует с подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Свидетельство о смерти Вы можете получить также в органах ЗАГСа

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получите равнозначную долю в имуществе наследодателя.

Обратитесь к любому нотариусу со свидетельством о смерти. Сейчас единая база завещаний вам могут посмотреть было ли завещание.

Нотариус найдёт по фамилии умершего было ли завещание?

Да, посмотрят по базе завещаний.

Но свидетельство о смерти на руках у того, кто не желает его никому передавать, с целью в одиночку завладеть всем наследством.