Ответственность и последствия 16-летнего сына и его девушки в случае беременности

• г. Смоленск

Сыну в январе исполняется 16 лет, сегодня узнала, что его девушка (ей в феврале исполняется 16 лет) возможно беременна. Какая ответственность ожидает моего сына или меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Говоря про ответственность, Вы, наверное имеете в виду статья 134 УК РФ, а именно, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Но там эти действия должно совершить лицо, которое достигло восемнадцатилетнего возраста. В Вашем же случае, состава преступления нет. А ответственность может возникнуть одна (как и у родителей девушки сына) - ответственность за внука или внучку.(ну очень молодые родители, так ведь). Все будет хорошо.

С Уважением, Тресков А.В.