Как защититься от угроз и сохранить единый лицевой счет в многокомнатной квартире, приватизация которой не проведена?

• г. Москва

Что делать посоветуйте пожулуйста у меня 2 комнатная квартира не приватизирована я инвалид 2 группы сын инвалид 3 группы плучает пенсию с работы его уволили за кв платить отказываеться все время угрожает что не кто ко мне не придет и если придут то он их побьет или выпроводит вон он хочет разделить лицевой счет вопрос можно ли что нибудь зделать чтоб не менять лицевой счет и чтоб когда ко мне приходят на маю площадь он нен кого не выгонял если нельзя то что нужно делать дря раздела лицевого счета.

Ответы на вопрос (1):

Елена, лицевые счета не делятся. Вы можете с него взыскать его часть ЖКУ в судебном порядке. Также можете, раз жить с ним невозможно, разменять квартиру.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.