Второй месяц без выплат - как выжить после закрытия филиала и советы, если просят написать заявление по собственному желанию
₽ VIP

• г. Шадринск

Помогите пожалуйста! Я работала в торговой компании (филиал) по трудовому договору около двух лет, потом ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 8 месяцев, а филиал закрылся. Мне второй месяц не платят пособие, требуют чтобы я написала заявление по собственному желанию. Главный бухгалтер сказала что если они меня переведут в головной офис (а это в другом городе), то им меня придется уволить по статье, т.к я не смогу ездить туда на работу, поэтому мне лучше написать заявление и получать денежные выплаты в отделе соцзащиты. Я не знаю что мне делать? Самое интересное что трудовая у меня на руках с записью о трудоустройстве и все.

Ответы на вопрос (3):

Оксана,

1) заявление ни в коем случае писать не надо

2) в такой ситуации лучше всего написать жалобу в прокуратуру

3) перевести в головной офис Вас не вправе

4) будут еще вопросы - пишите в почту

Оксана, при ликвидации филиала, работодатель на законных условиях уволил работников, в Вашем случае, даже находящихся в декретном отпуске.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в которой "прописаны" гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1(ликвидация предприятия), подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Надо исходить из реалий. Поскольку произошла ликвидация, то увольнение неизбежно. В головной организации из-за отдаленности работать не сможете. Получать пособие будете через соцстрах. Только статья увольнения должна быть именно по ликвидации предприятия.

Удачи!

Виктор Николаевич.