Что делать, если муж закрыл счет на сберкнижке семейных сбережений и отказывается сообщить о их местонахождении?

• г. Сортавала

Семейные деньги хранились на сберкнижке мужа. После ссоры, муж закрыл счёт, куда дел сбережения не говорит. Как жене узнать о судьбе денег? В сбербанке отказались дать информацию (якобы тайна вклада)

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав,

Ваша ситуация: Банковский вклад открыт во время брака, из совместно нажитых средств, оформлен на одного из супругов, однако, этот супруг успел снять весь депозит до момента обращения в суд.

В этом случае, во – первых, той стороне, что хочет разделить деньги, нужно доказать, что они истрачены против ее воли, а во – вторых, то, что указанные средства не пошли на семейные нужды (в том числе и доказать факт прекращения брачных отношений, если таковое было). Тогда можно рассчитывать на компенсацию части вклада, что по закону принадлежит этому супругу. Проще говоря – снять и потратить можно, а обязательства останутся те же.

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества (денежных вкладов). Суд сделает запрос в банк и все узнаете.