Вдова потеряла деньги погребенных - можно ли отсудить их у сбербанка?

• г. Биробиджан

Муж умер 19 лет назад, я не знала что сбережения на сберкнижке и выбросила её после смерти, потом узнала в сбербанке, что погребные перевели на сберкнижке, и на неё же поступили деньги, могу ли я отсудить деньги покойного мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Теоретически да. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении ФАКТА, что деньги принадлежали Вашему покойному мужу.

Для сведения: ст.264 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.