Отцу пришло в голову заселиться в квартиру дочери после смерти матери - как защитить свои права и пресечь его действия?
₽ VIP

• г. Волгоград

Попробую описать все историю целиком, чтобы что-то не упустить.

Есть квартира (трех комнатная, зал проходной на 2 комнаты), раньше в ней было прописано 3 человека - муж, жена их дочь (совершеннолетняя). По факту жила мама и дочь, отец жил с другой женщиной (но развода не было). Квартира была преватизированна на маму и дочь.

Мама умирает от болезни (завещания нет), соответственно квартиру делят на дочь (3/4 части) и отца (1/4).

Я перехожу в эту квартиру жить с девушкой, живем около полугода. Тут на днях появляется ее отец со своей подругой и говорят что теперь они будут жить с нами.

Просто по человечески обидно, когда у него жена умирала он неизвестно где был, оставив заботу за больным человеком на дочь (которая только недавно стала совершеннолетней). За все время после смерти ничего не сделал, мы успели уже поменять некоторую мебель, привести все в порядок, как он решил придти на готовое. Образовалась уже маленькая семья, на которую ему плевать и которую он точно разрушит.

Можно ли этому как-нибудь препятствовать?

Или хотя бы пусть живет один но без подруги?

Имеет ли он право выгнать менять от туда?

Можно ли потребовать физического разделения квартиры? Чтобы поделить комнаты?

И вообще какие выходы есть из ситуации?

ps. понимаю что написано сумбурно, возможно дал мало информации, если что еще нужно скажите, я допишу...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В долевой собственности собственники решают все по согласию.Если Вы не возражаете, то

может жить кто угодно.Если нет, то проживать никто не имеет право, в т.ч. и Вы. Собственники могут определить порядок пользования квартирой как в добровольном, так и в судебном порядке...

Я так понимаю, что отец вашей девушк получил долю после жены по наследству ? Но ведь вы не решили сним как пользоваться квартирой ? Тогда , если для вас это удобно, не впускайте его в квартиру , пусть идет в суд и вселяется , доказывая то, что он не утратил право на проживание в квартире. А когда спор о вселении его будет рассматриваться в суде заявител встречный иск о признании его утратившим право на проживание . В связи с приобретением собственности после жены в виде наследства , он , конечно может вселиться , но поводите его по кругам ада. Пуст делает это через суд. А потом , сам -то он вселиться может , а вот никаких женщин не может вселить .

Без вашего согласия никто не может вселиться в квартиру. Тем более согласие должно быть только в письменной форме.

Можно конечно определить порядок пользования и выделить ему в квартире одну комнату . Но это уже из обстановки , которую я думаю, вам стоит пообсуждать с адвокатом на месте . А вообще почему ваша жена не оспорила его долю в наследстве? Конечно, если смерть матери вашей жены произошла внезапно, то нельзя было приготовиться. Но , если это было по болезни, то почему не сделала мать дарения? Но и сейчас можно попробовать кое, что сделать, что вам не подскажут на сайте , т.к.это не очень законно. Но адвокат , скоторым вы посоветуетесь у себя в городе, может вам подсказать кое, что...

Вы лично никакого права проживать без согласия второго собтвенника не имеет и в любой момент можете быть выселены.

В свою очередь подруга отца не имеет права проживать без согасия вашей девушки как ссобственницы.

Найдите компромиссс.

Ваша девушка и ее отец - полноправные собственники. То обстоятельство, что родители Вашей девушки не развелись, и переживший супруг стал наследником - это было личное дело этой семьи. Собственники, если они не могут договориться, могут в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и вселять кого захотят. А могут продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки или продать квартиру целиком. Всё в ваших руках - договаривайтесь.

Лично я вам ответила, что да, может.

Мария Михайловна, спасибо большое за ответ. Но я наверное, не очень удачно написал, но она мне не жена, мы просто сожители, так что меня он тоже может выкинуть...