Нетрезвый 21-летний дебошир угрожает убийством - почему никаких наказаний и кто поможет?

• г. Нижневартовск

С Новым годом Вас! У моей сестры сын, 21 год, пьёт, наркоманит (спайс), дебоширит, все в квартире разбил, угрожает убить, вымогает деньги. Многократно вызывали полицию, но, подержав 2 часа его отпускают. Два дня назад зять написал заявление после очередного скандала с побоями и угрозами о возбуждении уголовного дела. На данный момент этот дебошир отрабатывает часы по решению суда за управление автомобиля в нетрезвом состоянии (будучи лишенным прав на 1 год, был задержан, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии). Имеет много приводов, штрафов (правда оплатил). Вопрос таков: где управа? Почему никак не наказывают? Ждут когда убьют? На кого надеяться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пока этот дебошир не совершит уголовно наказуемое деяние, его к уголовной ответственности привлекать не будут. Что за народ у нас! Чуть кого прихватили господа полицейские, кричим : "Караул! Беспредел!". Не прихватили (нет оснований), но все равно кричим :"Караул! Беспредел!". Когда у Вашего сына сестры найдут в кармане так называемый спайс (ибо наркотик), тогда и будет уголовное дело. Это как минимум...для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 228 УК РФ.