Задержка выдачи квартиры на 1,5 года - возможно ли требовать неустойку и как начать процесс?

• г. Лобня

Застройщик просрочил дату выдачи квартиры на 1,5 года! Могу ли я требовать неустойку? Если да, то с чего начать? Ключи нам ещё так и не выдали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Безусловно Вы имеете право требовать неустойку (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Начать следует с направления застройщику письменной претензии.

В случае отказа обращайтесь в суд и требуйте взыскания не только неустойки, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от сумм, присужденных судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Основания для требования неустойки имеются.

Вам следует направить застройщику претензию с требованием выплатить неустойку. В случае не выплаты, это даст Вам право взыскать дополнительно и сумму штрафа.

Далее, подаете иск в суд с требованием о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда.

Право требовать неустойку возникает только с момента направления претензии. К данному вопросу необходимо подходить грамотно, поскольку судья будет смотреть требования, изложенные в претензии.

Начинайте с направления застройщику претензии о взыскании неустойки, так кат обязателен досудебный порядок урегулирования спора.