По какой статье гражданского кодекса РФ супруга в разводе после смерти бывшего мужа и при наличии общих двух детей

• г. Тольятти

По какой статье гражданского кодекса РФ супруга в разводе после смерти бывшего мужа и при наличии общих двух детей имеет право на долю в наследстве (земельный участок 10 соток на котором находятся жилые и не жилые строения.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая супруга к наследованию не призывается и наследовать имущество бывшего супруга НЕ МОЖЕТ. Если наследодатель не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности (первая очередь: ДЕТИ, супруг, родители, по праву представления - внуки). Если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

Ст.1150 ГК РФ предусматривает права пережившего супруга наследодателя на совместно нажитое в браке имущество. Однако, Ваше положение может быть осложнено возможным пропуском срока исковой давности.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его ПРАВА НА ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ВО ВРЕМЯ БРАКА с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

если на момент смерти брак был расторгнут, бывшая жена не является наследницей и нет завещания в ее пользу, наследниками по закону являются общие дети