Согласие членов ЖСК и соседей при переводе квартиры в нежилое помещение и ее переоборудовании.
₽ VIP

• г. Тюмень

Требуется ли согласие членов ЖСК при переводе купленной жилой квартиры в нежилое помещение? Требуется ли согласие соседей при перепланировке и переоборудовании такой квартиры, например, под парикмахерскую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, г-н Макаров! Уверена, что на 99% юридических сайтов, вы найдете ответ, что такое согласие не требуется, так как не предусмотрено нормами ст. 23 ЖК РФ.

Но у меня другое мнение - Да, требуется!

Так как в соответствии с нормами ст. 22 ЖК РФ для открытия парикмахерской Вам потребуется оборудование отдельного входа, и потребуется использовать часть земельного участка. Как следует из положений ЖК РФ, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, ОТНОСЯТСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

"Таким образом, несмотря на отсутствие в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ указания о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, .....то в указанных случаях положения ч. ч. 2 и 3 ст. 23 ЖК РФ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ В СОВОКУПНОСТИ С НОРМАМИ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ЛИБО РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ".( ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.