Квартиры с проблемами - как бороться с шумом из-за репетиционной базы в подвале, который был ранее автопарковкой с оборудованием коммуникаций?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Когда я приобретала квартиру в 16-ти квартирном доме, в подвале дома была подземная автопарковка на 5 мест, которая принадлежала застройщику. Два года застройщик сдавал парковочные места, а потом продал помещение. При чем, в этом помещении находятся все домовые коммуникации. Вместо автопарковки новый владелец обустроил помещение под репетиционную базу. Без должной звукоизоляции теперь по вечерам (до 23.00) весь дом слушает репетиции приходящих музыкальных групп.

В связи со сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Могла ли быть продана и переоборудована автопарковка, в которой находятся все домовые коммуникации. Если не могла, как действовать сейчас собственникам квартир.

2. Два раза подавали заявление в роспотребнадзор, в дни приезда инспектора репетиций не было. На это ушло 2 месяца. Как можно зафиксировать шум по вызову? Играют 4-5 дней в неделю. Закономерности нет.

3. В подвал, так как это была парковка, 2 входа – через улицу, и через подъезд. Могут ли собственники квартир запретить посетителям подвала пользоваться входом через подъезд? А также запретить использовать его как пожарный выход?

4. Куда еще можно жаловаться, чтобы избавиться от шума?

Ответы на вопрос (11):

1. Могла ли быть продана и переоборудована автопарковка, в которой находятся все домовые коммуникации. Если не могла, как действовать сейчас собственникам квартир.

---признавать ДКП ничтожным, если им нарушены ваша права.

2. Два раза подавали заявление в роспотребнадзор, в дни приезда инспектора репетиций не было. На это ушло 2 месяца. Как можно зафиксировать шум по вызову? Играют 4-5 дней в неделю. Закономерности нет.

---приглашайте их в дни занятий.

3. В подвал, так как это была парковка, 2 входа – через улицу, и через подъезд. Могут ли собственники квартир запретить посетителям подвала пользоваться входом через подъезд? А также запретить использовать его как пожарный выход?

---не могут. это пожарный выход.

4. Куда еще можно жаловаться, чтобы избавиться от шума?

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте жалобу в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ " О прокуратуре", пусть проверят уровень шума на соответствие Санпну

Требования к громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

В роспотребнадзор я думаю не уместно обращаться, так как ваши права как потребителя не нарушены.

да, могла быть продана, т.к. сосбтвенник сам вправе распорядаться помещением на свое усмотрение ст 209 гк рф

Согласно закона, они имеют право играть до 23,00 После происит нарушение прав. Тут важно понимать происходит ли превышанеи децибел или нет нужно производить замер децибел

Запретить, не могут конечно, т.к. это имущество общедомовое, а т.к. у нежилого помещения имеется собственник, то и он имеетправо на общедомовое имуществом ст 36 жк рф

1. Могла ли быть продана и переоборудована автопарковка, в которой находятся все домовые коммуникации. Если не могла, как действовать сейчас собственникам квартир.

Если она была в собственности, и имеется соответствующие документы на данное помещение, то могла быть продана.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Два раза подавали заявление в роспотребнадзор, в дни приезда инспектора репетиций не было. На это ушло 2 месяца. Как можно зафиксировать шум по вызову? Играют 4-5 дней в неделю. Закономерности нет.

Вы в праве подавать заявление пока не добьетесь результата, либо пусть ставят автономные измерители шума, если не хотят каждый день ходить.

3. В подвал, так как это была парковка, 2 входа – через улицу, и через подъезд. Могут ли собственники квартир запретить посетителям подвала пользоваться входом через подъезд? А также запретить использовать его как пожарный выход?

Данный вопрос о закрытии входа через подъезд вы в праве решить проведением общего собрания жильцов.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Куда еще можно жаловаться, чтобы избавиться от шума?

Можете так же подать в суд на собственника, согласно ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уважаемая Валентина г.Ростов-на-Дону !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ !!!, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Подвал вашего 16-ти квартирного дома является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ Собственников данного МКД.

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому изначально Сделки, в т.ч. парковка, сдача его в аренду с данным Подвалом без Согласия ВСЕХ Собственников являлись НЕ законными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

Здравствуйте.

Могла быть продана по решению собственников.

ст 36 ЖК РФ ч.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Можете попробовать оспорить продажу, ведь согласно ч.1 ст 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Для того чтобы зафиксировать шум нужно в Роспотребнадзор (а именно в СЭС). Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 согласно данного акта устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

А лучше всего напишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность продажи и обяжут выполнить замеры.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Все правильно коллеги пишут.

Вот сюда обратитесь.Быстрее дело пойдет.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Собственник имеет право распорядиться имуществом как ему благо рассудится - да, имеет право продать...

2. В Жилищную инспекцию и органы местного самоуправления ... если собственник распоряжаясь своим имуществом определенным образом приносит вред и неудобства соседей - он обязан все это устранить (методы имеются)...

3. Могут... общим собранием собственников МКД... собственник, нежилого помещения обязан обеспечить доступ не нарушая права других собственников...

4. Органы местного самоуправления, Жилищная инспекция!!! ... Полиция...

Действия застройщика не соответствуют закону, поскольку указанные Вами помещения принадлежат собственникам жилых помещений дома. Вы и вправе ими распоряжаться решением общего собрания. Согласно:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

1. Могла ли быть продана и переоборудована автопарковка, в которой находятся все домовые коммуникации. Если не могла, как действовать сейчас собственникам квартир.

Необходимо поднять проектную декларацию дома, если дом строился по ДДУ и если парковка не была предусмотрена проектом, то можно обратиться в суд к застройщику на основании Закона "О защите прав потребителей" с требованием признания ничтожными сделок по отчуждению общего имущества.

2. Два раза подавали заявление в роспотребнадзор, в дни приезда инспектора репетиций не было. На это ушло 2 месяца. Как можно зафиксировать шум по вызову? Играют 4-5 дней в неделю. Закономерности нет.

Шум зафиксировать можно актом и путем вызова полиции.

3. В подвал, так как это была парковка, 2 входа – через улицу, и через подъезд. Могут ли собственники квартир запретить посетителям подвала пользоваться входом через подъезд? А также запретить использовать его как пожарный выход?

Ответить на этот вопрос может только специалист после анализа проектных и технических документов.

4. Куда еще можно жаловаться, чтобы избавиться от шума?

составляйте по каждому факту акт с соседями и высылайте участковому

С уважением,

Дмитрий

Это лучший ответ

1. Я так понимаю и сама парковка там незаконно размещалась? подвальные помещения являются общим имуществом и распоряжение должно осуществляться всеми собственниками. Сделайте запрос в Росреестр и узнайте оформлена вообще собственность на подвал. Если да - возможно есть вариант оспорить все сделки, но нужно думать и смотреть документы

2. Шум можно зафиксировать вызовом полиции в момент шума

3. Да, вход в подъезд можно ограничить решением всех собственников (ст 44 ЖК РФ)

4. Жилищная инспекция, прокуратура, МЧС (пусть проверят соответствие пожарным нормам размещение в подвале посторонних)