Когда уже продавцом квартиры получен задаток может ли продавец поднять цену на квартиру.

• г. Заринск

Когда уже продавцом квартиры получен задаток может ли продавец поднять цену на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если заключен предварительный договор купли-продажи, то нет.

Поднять цену может, но обязан вернуть задаток

Статья 381.ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения "(статья 416)" задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.