Должен ли работодатель выплатить пособие за ноябрь при увольнении 11 октября и постановке на новую работу с 1 декабря?

• г. Астрахань

11 октября нас официально уволили и выплатили пособие за октябрь месяц период с 11.10.2015 г по 11.11.2015. Должен ли работодатель выплатить мне пособие за ноябрь месяц. Если я с 1 декабря устроилась на другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна Викторовна.

....................................................

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

...........................................................................................................................

Вам работодатель согласно статьи 178 ТК выплатил выходное пособие за первый месяц в день увольнения по сокращению, т.е. за период с 11.10.15 по

Что бы Вам получить выходное пособие за второй месяц со дня увольнения, то есть, с 11.11.15 по 11.12.15, Вы должны предоставить работодателю после 11 декабря заявление и копию трудовой книжки, где указано о вашем увольнении из этой организации и что Вы не трудоустроены еще.

Но Вы устроились на работу 01 декабря 2015 года. Так что, если у Вас есть в трудовой книжке запись о трудоустройстве с 01 декабря 2015 года, то ваш бывший работодатель не обязан в этом случае Вам за второй месяц платить выходной пособие согласно статьи 178 ТК.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.