Мужу, на которого первоначально была оформлена квартира, или жене, которая фактически проживает в ней?

• г. Москва

Вопрос Радько С.А.

Уважаемый Сергей Александрович!

В дополнение к вопросу №93122: кому будет принадлежат мебель по истечении срока исковой давности, если никто из бывших супругов не подаст иск о ее разделе? Мужу, на которого первоначально была оформлена квартира, или жене, которая фактически проживает в ней?

Ответы на вопрос (1):

Если оба супруга пользуются мебелью, то срок исковой давности еще не начал течь, так начало течения срока определяется не расторжением брака, а моментом нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если мебель продана и т.д. - срок начал течь.