Ответ на вопрос - За чей счет производится косметический ремонт в ЖСК, особенно в коридорах общего пользования жилого дома (137 серия)?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать, за чей счет производится косметический ремонт в ЖСК, конкретно в коридорах общего пользования жилого дома (137 серия): а) за счет жильцов, т.есть сами ремонтируют за свой счет; б) за счет денежных средств текущего ремонта, которые вносятся ежемесячно в квитанцию на оплату жилья? На какой законодательный акт можно сослаться? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Косметический ремонт в помещениях общего пользования производится за счет жильцов (ст.39 Жилищного Кодекса). Но, управляющая компания, в договоре на управление жилым домом оговаривает сроки и объемы косметического ремонта, исходя из этих показателей устанавливает размер ежемесячных взносов на текущий ремонт. Все это устанавливается договором, который должен быть у Вас на руках, либо в правлении ЖСК. Если управляющей компании нет, значит управление Вашим домом осуществляет непосредственно ЖСК. Тогда все эти вопросы (в том числе, размер ежемесячного взноса на текущий ремонт) должны были быть установлены общим собранием членов ЖСК, в котором Вы должны были принимать участие (или, хотя бы, о нем знать). Таким образом, если ремонт не выходит за рамки оговоренного договором или решением общего собрания объема и сроков его выполнения, он выполняется за счет ежемесячно взимаемых на текущий ремонт средств.