Отказ управляющей компании предоставить информацию о финансовом состоянии затрудняет ремонт подъездов - ограничения по плановому обслуживанию или недостаточное информирование?

• г. Красноярск

Собственник сделал запрос в управляющую компанию о количестве денежных средств на счету, для последующего обращения к ним по ремонту подъездов, отказались давать ссылаясь на сайт реформа жкх (но там отсутствует финансовая информация (УК обслуживает дом с августа 2008 г.), заявляют, что, только по решению собрания собственников, можно производить косметический ремонт, а не по плановому ремонту-3/5 лет, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Законодательство, регламентирующее порядок пользования и содержания мест общего пользования - это Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". В постановление часто вносятся дополнения и исправления, последнее из которых, на сегодняшний день, датируется мартом 2014 года. Согласно этого документа все места общего пользования многоквартирного дома, включая общедомовые коммуникации, должны содержаться в исправном виде. Для этого собственники помещений должны своевременно и по мере необходимости проводить текущий ремонт. Сроки проведения такого ремонта нигде не регламентируются, однако в договоре на управление и содержание дома могут быть оговорены определенные интервалы между косметическим ремонтом подъезда дома, фасада, придомовой территории и других площадей, не требующих постоянного текущего ремонта.

Капитальный ремонт оговаривается отдельно и сроки его проведения утверждаются на общем собрании собственников дома. О необходимости капитального ремонта может, так же, сказать акт обследования тех или иных мест общего пользования в процессе эксплуатации. В этом случае, собрание собственников может принять решение о проведении капитального ремонта одного из общих мест пользования вне утвержденного графика. Жилищный кодекс РФ устанавливает предельный срок проведения капитального ремонта подъездов в 5 лет.

Время проведения текущего ремонта зависит только от возникновения необходимости в нем. Период проведения ремонтных работ в подъездах, имеющих косметический или капитальный характер, должно определяться коллегиально жильцами, с учетом их пожеланий. Очевидно, что замену окон в подъезде или ремонт магистральных узлов отопительной системы лучше проводить летом. Тогда как покраска стен, потолков и перил на лестничных пролетах, а так же ремонт лестниц и пола может быть произведен в любое время календарного года.