Вопрос о кабальности сделки по статье 179 УК РФ и возможность зачесть сумму в счет материального и морального ущерба

• г. Новосибирск

Хочу уточнить кабальность сделки по статье 179 УК РФ это сумма требований не может превышать 100 % к сумме основного долга верно? У меня долг перед домашние деньги ООО брала 30 тыс. вернула уже 50 тыс. но по договору 75 надо возвращать. Поэтому хочу в суде доказать кабальность их сделки - не могу больше платить у меня большая закредитованность и ещё хочу остаток 24 201 руб. который я ещё должна выставиь им иск на эту сумму за моральный и материальный вред - звонили на работу и знакомым шантажировали, угрожали,, пачкали звери краской и заливали замки цементной замаской - 3 заявления у участкового есть. Могу я добиться в суде чтобы сумму 24 201 руб. была зачтена в счёт материального и морального ущерба и суд признал их требования в отношении меня не законными? Знаю что для оценки материального ущерба нужна независимая экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.179 ГК РФ совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По смыслу данной нормы кабальная сделка может иметь место лишь при наличии следующих характерных признаков: она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных для себя условиях, совершена вынужденно-вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства. Стечение тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) само по себе не является основанием недействительности сделки. Оспорена сделка по мотиву ее кабальности может в совокупности этих признаков, самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной.

Кроме того, из данной нормы следует и то, что банк должен сознательно воспользоваться для обогащения тяжелым положением заемщика и это должно быть доказано заемщиком. При этом в приведенной норме говорится не об одном тяжелом обстоятельстве, а о стечении тяжелых обстоятельств, под воздействием которых лицо совершило сделку.

Бремя доказывания заключения договора вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, лежит на истце.